27.04.2024 14:40

USD

EUR

Казань

Вице-мэр китайского Шэньчжэня назвал Татарстан «прекрасным регионом»

Политика 14:04, 15.11.2023

Сейчас там находится делегация республики

photo_2023-11-15_10-39-33

Раис РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Китай встретился с вице-мэром города Шэньчжэня Ван Шоужуем. Он отметил, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня и это пример того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире.

Минниханов также обратил внимание на то, что товарооборот демонстрирует стабильный рост. По итогам прошлого года он увеличился более чем на 58% и превысил 1,6 миллиардов долларов. Взаимная торговля продолжает расти – в первом полугодии 2023 года цифра приблизилась к 1,5 миллиардам долларов.

«Впечатлен масштабами работы, которая проводится в Шэньчжэне. Столица Татарстана – Казань и Шэньчжэнь с 2012 года являются городами-побратимами. Казань приняла эстафету у вашего города и провела очередную Универсиаду в 2013 году», - поделился впечатлениями Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в этом году в Казани прошел первый Российско-Китайский крупный бизнес-форум «Ростки» и пригласил делегацию из Шэньчжэня посетить следующий форум.

Вице-мэр Шэнчьжэня отметил, что Татарстан - старый хороший друг для Китая и поблагодарил : за участие в Китайской выставке высоких технологий. Ван Шоужуй сообщил, что сейчас в

Шэньчжэне проживает 21 миллион человек. Это второй по размеру город южной части Китая, первая специальная экономическая зона, четвертый по величине контейнерный порт в мире, центр китайской электронной промышленности.

«Сегодня взаимоотношения между Россией и Китаем вышли на новый уровень и нам важно взаимодействовать с городами России. Татарстан прекрасный регион. Ваша республика богата природными ресурсами. Между нашими регионами крепкая дружба, уверен нас ждет хорошее сотрудничество, и Ваш визит этому будет способствовать», - считает вице-мэр Шэньчжэня.

Новости партнеров