27.04.2024 14:44

USD

EUR

Казань

В Татарстане утвердили режим использования территории Билярского городища

Культура 11:57, 04.12.2023

Оно являлось одной из столиц древнего Болгарского государства

В Татарстане утвердили границы и особый режим использования Билярского городища в Алексеевском районе республики. Приказ об этом подписал председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Стоит отметить, что это поселение являлось одной из столиц Болгарского государства.

Особый режим использования территории городища предполагает, что здесь могут проводиться археологические раскопки, но только с разрешения, поскольку территория имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Также там разрешается проводить изыскательные, проектные, земляные, строительные, мелиоративные и хозяйственные работы, работы по использованию лесов. При этом необходимо обеспечить сохранность объекта наследия или вестись спасательные археологические полевые работы. Планы должны быть согласованы с уполномоченным органом.

Наряду с этим допускается музеефикация объекта археологического наследия и организация доступа граждан к городищу в соответствии с законодательством. Также разрешено косить траву и расчищать территорию от сухостоя и живых деревьев и кустарников.

На территории запрещено складировать грунт, твердые и иные бытовые отходы, в том числе строительный мусор.

Новости партнеров