27.04.2024 12:42

USD

EUR

Казань

Более 90% жителей Казани и пригорода считают, что Голубые озера нуждаются в сохранении и охране

Экология, природа и окружающая среда 17:35, 26.12.2023

Очередное исследование представило ИА «ПромРейтинг»

Более 90% жителей поселков, прилегающих к Голубым озерам, и казанцев считают, что Голубые озера нуждаются в сохранении и защите со стороны государства. Такие данные опроса представило исследовательское агентство «ПромРейтинг».

Для жителей поселков у Голубых озер одинаково важны как сами Голубые озера, так и прилегающая территория лесного массива. Для казанцев на первом месте сохранение экологии самих Голубых озер.

В ходе исследования выяснилось, что у жителей поселков, которые расположены вблизи Голубых озер, отношение к туризму на озера более позитивное, чем у жителей Казани, — 80,3% и 71,2% соответственно.

Негатив по отношению к туризму на озерах у 23,4% казанцев и у 16,4% местных жителей. Жители близлежащих поселков часто сами себя ассоциируют с туристами.

Что касается жестких ограничительных мер для спасения озер, то среди местных жителей таких сторонников оказалось 46,4% опрошенных, среди казанцев – без малого 52% респондентов.

Голубые озера — это система из трех озер: Большого Голубого, Малого Голубого и Проточного. Самое крупное из них — Большое Голубое озеро. Система Голубых озер — особо охраняемая природная территория с 1994 года.

Новости партнеров