27.04.2024 12:41

USD

EUR

Казань

Большинство казанцев в этом году летали и ездили по стране

Общество 15:55, 27.12.2023

В основном жители выбирали Москву и Санкт-Петербург

В 2023 году большинство жителей Казани путешествовали по России. Об этом говорят результаты анализа бронирований авиа- и железнодорожных билетов, проведенного сервисом OneTwoTrip.

Чаще всего казанцы летали в Москву, в столицу РФ было оформлено 54,1% авиазаказов, на втором месте - Санкт-Петербург (16,6%), на третьем - Сочи (9,7%).

Также жители Казани по сравнению с 2022 годом стали в три раза чаще летать в Екатеринбург, а в два раза - в Челябинск и Красноярск. Среди других главных направлений полетов можно отметить Уфу, Минеральные Воды, Махачкалу и Пермь, хотя популярность полетов в столицу Башкортостана снизилась в три раза. Также менее востребованы стали поездки в Минеральные Воды (-30%) и Санкт-Петербург (-25%).

Среди зарубежных направлений самым популярным направлением для полетов стал Баку (12,5%, рост популярности по сравнению с 2022-м на 56%). Второе место занял Стамбул, куда летали 10,9% казанцев, а на третьей позиции оказалась Анталья, продемонстрировавшая рост на 70% (с 8,4% бронирований). Таким образом, в целом, туристы из Казани предпочитали поездки в Турцию.

Кроме того, в список направлений, которые вызвали наибольший спрос, вошли Душанбе, Бишкек, Астана и Алматы (в целом за год популярность Казахстана выросла втрое), Худжанд, Ереван и Дубай (рост на 40%). Однако в Душанбе, Ереван и Стамбул стали летать реже - на 40%, 32% и 19% соответственно.

Что касается железнодорожных поездок из Казани, то здесь также лидирует Москва - доля столицы составила 52,7% бронирований. На втором месте - Екатеринбург, с 8,3% заказов, а третье - Ижевск с 2,9%. Среди других направлений - Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов и Волгоград.

Популярность поездок в Тюмень увеличилась на 25%. Также жители Казани начали чаще ездить в Санкт-Петербург (+16%) и Екатеринбург (+11%), при этом поездки на поезде в Пермь стали менее востребованными (-15%).

Новости партнеров