28.04.2024 06:43

USD

EUR

Казань

В Татарстане на нацпроекты в 2023 году было выделено 46 млрд рублей

Общество 11:25, 02.01.2024

Из них более 30 млрд – это средства, направленные из федерального бюджета

В Татарстане за 2023 год реализовывалось 50 региональных проектов, относящихся к 13 национальным проектам. Как сообщает Минэкономики РТ, на их мероприятия было направлено 46 млрд рублей, причем более 30 млрд — из средств федерального бюджета.

Во всех районах республики активно велось строительство, реконструкция и ремонт 587 социально значимых для жителей республики объектов.

Так, в сфере образования были реализованы 17 объектов, включая строительство или ремонт 11 школ, построенные дополнительные корпуса гимназии №19 и два детских сада в Казани, а также два молодежных центра («Вертолет» в Казани и «Мегаполис» в Альметьевске).

В сфере культуры и творческого развития — 28 объектов. Были построены и отремонтированы 22 сельских дома культуры, четыре музея, детская музыкальная школа в Нижнекамске и Зеленодольский музыкальный театр в Зеленодольском районе.

В сфере здравоохранения выполнен 151 объект. Строились и приводились в порядок ФАПы, больницы, поликлиники и врачебные амбулатории.

Кроме того, были проведены работы в сфере экологии. Это рекультивация Самосыровского полигона в Казани, демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища, расчистка русла реки Берсут в Мамадышском районе.

Продолжено строительство крупных объектов, начатых в предыдущие годы и планируемых к завершению в рамках национального проекта «Экология» в 2024 году. Это реконструкция биологических очистных сооружений Казани (2021–2024 годы) и рекультивация иловых полей этих биологических очистных сооружений (2021–2024 годы).

В сфере жилья и городской среды речь идет о 193 объектах. В том числе благоустроены 54 общественных пространства, включая парки и скверы, приобретены 109 квартир в 10 муниципальных районах республики для расселения граждан из аварийного жилого фонда.

В сфере дорожного хозяйства 189 объектов дорожной сети приведены в нормативное состояние. Это строительство, ремонт и реконструкция около 409 километров дорог.

В сфере туризма речь идет о трех объектах. Созданы маршруты туристической навигации, благоустроены общественные санузлы, уличные сцены и пространства для проведения праздничных мероприятий в Старо-Татарской слободе Казани и в Елабуге, а также образован Центр развития кадрового потенциала туристической отрасли и обучения по программам профессиональной переподготовки на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В 2023 году наиболее узнаваемыми для россиян стали такие нацпроекты, как «Демография» (77%), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (76%), «Безопасные качественные дороги» (74%), «Здравоохранение» (73%) и «Образование» (72%).

Национальные проекты реализуются с 2019 года в России по решению Президента РФ Владимира Путина.

Новости партнеров