27.04.2024 09:11

USD

EUR

Казань

Эксперты клуба «Волга» в Казани: В стране запущена целостная система мер поддержки семей с детьми

Общество 10:58, 15.01.2024

В республике в 2 раза за 10 лет выросло число многодетных семей

В Год семьи, которым объявлен 2024 год, в Татарстане собираются усилить поддержку детей-сирот, детей с ОВЗ в части повторного получения образования с выплатой пособий.

На первом в этом году заседании клуба «Волга» в Казани эксперты обсудили старт Года семьи в России и итоги национального проекта «Демография». Заместитель труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заметил, что в России сформировалась целостная система мер поддержки семьи. На поддержку государства могут рассчитывать как горожане, так и жители небольших сел, где сложности полноценного трудоустройства связаны с сезонным характером работ. Чтобы такие семья могли формировать свои доходы, действует социальный контракт, а молодые мамы получают достойное пособие после рождения детей, напомнил он.

«На 2023 год с 1 января была запущена целостная система мер поддержки семьи. Когда мы выплачиваем пособия фактически еще не родившемуся ребенку. До 380 тысяч получают сегодня пособия мамы. До 17 лет ребенка платим пособия. То есть сегодня семья – это не 50 рублей пособия. Вспомните, еще 15 лет назад по 50 рублей платили!» - отметил Андрей Пудов.

В Татарстане за 10 лет число многодетных семей с тремя и более детьми выросло с 24 до 50,2 тысяч. Все это, как считают в Минтруде РТ, результат стимулирования многодетности, а также реализации национального проекта «Демография», инициированного по решению Президента РФ Владимира Путина. Собственным видением перспектив нацпроекта «Демография», и какие его аспекты важно усиливать, поделился председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 «Возьмем в рамках нацпроекта вопрос, связанный с занятостью, вопрос подготовки кадров, вопрос обучения, переобучения. И сегодня мы видим, как у нас ситуация на рынке труда резко поменялась. Если у нас в период пандемии безработица была около 4 миллионов – пиковые значения, то сегодня у нас официальная безработица – тысяч 400 по стране. Последние данные. Поэтому в этом направлении нацпроект надо продолжать. Надо оттачивать то, что уже работает, ставить новые цели, новые требования. Основная задача получения обучения, дополнительного образования – трудоустройство», - подчеркнул Нилов.

Новости партнеров