28.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

Минниханов в соцсетях выложил ролик о преображении Буинского драмтеатра

Культура 08:57, 31.01.2024

Так он подвел итог реализации нацпроекта "Культура" в республике
Видеоролик о преображении Буинского драмтеатра опубликовал в своих соцсетях Рустам Минниханов. Так Раис РТ подвел итоги реализации нацпроекта «Культура» в республике.
Драмтеатр Буинска после реконструкции стал настоящим местом притяжения для жителей района. Новое здание театра после реконструкции отвечает самым современным требованиям. Все это стало возможным благодаря реализации «Национального проекта «Культура». После масштабного ремонта, который длился более года, театр вновь открыл свои двери в декабре 2023 года.
Драматический театр — один из старейших в республике, в 2017 году он отпраздновал свой столетний юбилей. Площадь театра увеличилась до 4 тыс. кв. м, а в зале может поместиться более 400 человек.
Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в 2024 году в Татарстане в 1,5 раза сократилась доля зданий учреждений культуры, требующих ремонта. Всего же, за пять лет реализации национального проекта «Культура» в Республике Татарстан реконструированы и технически оснащены 5 театров, построены 2 центра культурного развития в Зеленодольском и Елабужском районах. 27 культурно-досуговых учреждений появились в сельской местности, 5 музеев получили новое техническое оснащение, а в городах и селах создали 14 модельных библиотек.
Благодаря национальному проекту в республике проводилась работа по ремонту домов культуры. Так, на обновление ДК в селе Константиновка Мензелинского района выделили 282,4 млн рублей, на ДК в селе Мульма Высокогорского района - 350,3 млн рублей. Ремонт детской музыкальной школы №2 в Казани обошелся в 312,6 млн рублей. Не забыли и о других 28 образовательных учреждениях республики, которые оснастили музыкальными инструментами.
За время действия нацпроекта в Татарстане также отремонтировали Набережночелнинский государственный татарский драмтеатр, детскую школу искусств «Созвездие» Нижнекамского района, районный дом культуры Буинского района, центр культурного развития «Созвездие» в Елабужском районе, Шереметьевскую сельскую библиотеку в Нижнекамском районе, музей «Великой Отечественной войны и краеведения» в Сармановском районе и многие другие учреждения культуры.

Новости партнеров