28.04.2024 01:41

USD

EUR

Казань

27 районов Татарстана за год допустили снижение поголовья КРС

АПК 11:02, 31.01.2024

В целом по республике оно сократилось на 3%

Снижение численности поголовья КРС отмечено в 27 районах Татарстана. В целом в сельхозформированиях республики  оно составило 3%, или на 19 тыс. голов, сообщил на итоговой коллегии Глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

Новошешминский район потерял более 10 000 голов коров, Спасский - половину поголовья, Черемшанский - 20%, а Камско-Устьинский сократил стадо на 8 000 голов.

Рост поголовья произошел только в десяти районах. Всего же в 2023 году в республике

ввели 19 молочных комплексов на 10,6 тыс. голов и получили федеральные субсидии в сумме 371 млн рублей. На разных стадиях реализации находятся еще 20 инвестпроектов более чем на 13 тыс. коров. Из них в текущем году будут введены 11 комплексов.

Раис РТ Рустам Минниханов отметил, что в районах, где слабо развито животноводство, сокращается население.

 «Животноводства нет, значит - работы нет. Работы нет, значит - люди уезжают. Отсюда потери специалистов, которых вернуть обратно будет очень сложно. Ферму закрыли, потом закроется школа, магазин. И всё - через 5 лет деревни не будет», - сказал руководитель республики.

Он подчеркнул, что Татарстан остается регионом с высокими объемами производства молока. В прошлом году произведено около 2,2 млн тонн. Самые большие показатели у Кукморского, Балтасинского, Сабинского и Атнинского районов - от 300 до 460 тонн молока в сутки.

В целом же Татарстан занял пятое место в России по производству сельхозпродукции

Марат Зяббаров подчеркнул, что в прошлом году сельхозпроизводителям

пришлось столкнуться с дефицитом осадков, ростом цен на промышленную продукцию, строительные материалы, удорожанием кредитов. При этом, по словам министра, в республике сполна обеспечена потребность населения в основных продуктах питания собственного производства.

Новости партнеров