28.04.2024 18:09

USD

EUR

Казань

В Татарстане появится новый сирингарий

Общество 12:59, 31.01.2024

Об этом стало известно во время дискуссии проекта «Городские модераторы»

В Татарстане создадут новый сирингарий - его основали в Нижнекамске и через несколько лет там можно будет полюбоваться на цветущие сирени. Об этом рассказал мэр города Рамиль Муллин на дискуссии Городские модераторы.

В лектории Присутственных мест Казанского Кремля состоялась дискуссия «Пример благоустройства: Как городам Татарстана стать центрами притяжения». Спикеры и гости события обсудили проекты, которые повлияли на развитие территории и стали новыми точками притяжения для жителей и гостей городов Татарстана. Это обновленные парки и скверы, придомовые пространства и новые рекреационные объекты.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин отметил уникальное положение города как одно из направлений развития территории. Нижнекамск находится у воды и внутри леса, важно учитывать это в планировании и грамотно использовать ресурсы:

«Имея такие богатства, как шишкинские леса, Корабельную рощу, Каму, важно использовать их в рекреации. В последние годы мы работаем с площадками, которые выходят на реку, пляжем, экопарком, парком “Семья” внутри 70 гектаров леса. Сегодня Нижнекамск — это интересный зеленый комфортный город. Мы делаем акцент на пешеходные бульвары и создание условий вне дома».

Сейчас Нижнекамск известен термами. По мнению Рамиля Муллина, мест с туристическим потенциалом в городе намного больше: это Святой ключ, отреставрированный в прошлом году при поддержке компании «Татнефть», дача Стахеевых, музей Асхана Фасхутдинова, промышленность как центр притяжения для партнеров. В планах развить эти места и сделать город привлекательных для потенциальных жителей.

Напомним, дискуссия проходила в рамках программы «Городские модераторы». Организатором выступила редакция Enter.

Новости партнеров