27.04.2024 15:11

USD

EUR

Казань

Общественная палата Татарстана и единороссы будут вместе наблюдать за выборами

Политика 09:03, 02.02.2024

Соглашение  сторон заключено на 3 ближайших года

Общественная палата Татарстана и региональное отделение партии «Единая Россия» договорились о совместном наблюдении за выборами Президента России, и выборами различного уровня в течение ближайших трех лет. Соглашение подписали председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева и руководитель регионального исполкома Татарстанского отделения партии «Единая Россия» Марат Самигуллин.

Предыдущее соглашение заключали в 2020 году. В рамках соглашения будет осуществляться совместная работа по обеспечению общественного наблюдения за всеми уровнями выборов. Соглашением предусмотрены и консультационные услуги, причем в обе стороны, и организация обучения наблюдателей.

 «У нас уже подписаны подобные соглашения о наблюдении за выборами с несколькими молодежными организациями. Это и организации молодежи, работающей на предприятиях республики, это и большая организация Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан, это и Лига студентов РТ, студенческие отряды. Есть различные некоммерческие организации, которые также возглавляются молодыми людьми, и они также принимают участие. Общественное наблюдение – очень хорошая школа, поскольку позволяет знать о выборах не понаслышке, а самому увидеть весь их механизм. Это действительно огромный объем работы, в котором участвует много и членов избирательных комиссий, и в последние годы все выборы трудно представить без общественных наблюдателей. Это стало неотъемлемой чертой наших выборов. То, что такую школу проходят активные граждане, и прежде всего молодежь, это одна из характерных черт выборов для Татарстана», – рассказала председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева.

Глава Общественной палаты также напомнила, что наблюдателей на выборы направляет не только палата, но и все участники выборов. Это официально зарегистрированные кандидаты, организации, партии, зарегистрировавшие своих кандидатов, и институты общественного контроля из перечня Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Восьмые по счету выборы Президента России состоятся 15, 16 и 17 марта текущего года.

Новости партнеров