27.04.2024 08:33

USD

EUR

Казань

В Татарстане стартовал проект информирования избирателей о выборах Президента России - «ИнформУИК»

Политика 15:31, 17.02.2024

Члены избирательных комиссий будут обходить дома татарстанцев

17 февраля в республике стартовал проект по информированию избирателей о выборах Президента России-  «ИнформУИК». Члены участковых избирательных комиссий будут проводить поквартирные обходы до 7 марта.

«Одна из важнейших задач всей избирательной системы – информирование избирателей. И мы приступаем к самому ответственному этапу, личному информированию жителей республики. Задача перед нами стоит ответственная: необходимо дойти до каждого избирателя, пригласить на выборы Президента России, рассказать о выборах, напомнить адрес избирательных участков, их режим работы, ответить на все волнующие вопросы о голосовании», - говорит председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Члены избирательных комиссий не будут агитировать за кандидатов, подчеркивают в ЦИК Татарстана. Важно рассказать о выборах и возможностях голосования. Как найти свой избирательный участок, как проголосовать, если в дни выборов Президента страны, избиратель будет в отъезде или заболеет – на все эти вопросы ответят участники проекта «ИнформУИК».

Убедиться, что на пороге квартиры стоит действительно член избиркома, просто. Экипировка «ИнформУИК» включает в себя заметную накидку, значок со специальной символикой, бейдж и планшет, буклеты о выборах. Именно так будут выглядеть члены избирательных комиссий, ответственные за информирование татарстанцев.

При этом и время посещения избирателей рекомендовано с учетом комфорта жителей республики: в будние дни это с 17 до 20 часов, в выходные дни — не ранее 10 часов утра.

Организаторы проекта подчеркивают: если избиратель не хочет разговаривать, член участковой избирательной комиссии извинится, оставит информационные материалы и уйдет. Заставлять вести беседу они не имеют права. Но все же будут признательны, если избиратель уделит им 5 минут своего времени.

«ИнформУИК» нужен для того, чтобы пригласить татарстанцев на выборы Президента России, чтобы каждый житель нашей республики в деталях понимал, как пройдут выборы Президента России и смог принять в них участие, даже если в дни голосования будет находиться в другом городе. Выборы Президента России пройдут 15, 16, 17 марта. В эти дни все избирательные участки будут работать с 8 утра и до 20 часов.

Новости партнеров