27.04.2024 09:49

USD

EUR

Казань

Министр образования Татарстана высказался по поводу отмены ЕГЭ

Образование и наука 15:56, 29.02.2024

Он добавил, что сейчас контрольно-измерительный материал постоянно меняется

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в эфире программы #ТатарстанОнлайн высказался по поводу отмены ЕГЭ. Он сообщил, что такое решение обсуждается, но может быть принято только на федеральном уровне. Пока в России нет другого механизма оценки знаний учащихся, считает министр.

«ЕГЭ — это оценка знаний учащихся на выходе. Раньше были выпускные экзамены в школах, затем вступительные экзамены в вузах. Получается, ЕГЭ объединяет два экзамена в одном. Если с первого класса с ребенком ежедневно занимаются учителя и оказывают помощь родители, то с ЕГЭ нет проблем. Не нужно нанимать репетиторов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, нужно проходить учебный процесс, как положено. Ребенок с первого по 11-й класс должен пройти все модули», — сказал Хадиуллин.

Он добавил, что контрольно-измерительные материалы ЕГЭ ежегодно меняются. Также министр предположил, что возможно, в дальнейшем сдавать экзамен будут лишь те, кто планирует поступать в вузы. В республике таких детей около 15%. Но пока решений на этот счет нет.

Новости партнеров