27.04.2024 15:13

USD

EUR

Казань

Аграрии Татарстана опасаются возврата морозов

АПК 10:59, 07.03.2024

Сейчас они готовятся к весенне-полевым работам

Работники сферы АПК республики больше всего сейчас опасаются возврата морозов, заявил генеральный директор АО ХК «Чистополье» Наиль Залаков в онлайн-эфире по развитию агробизнеса.

По словам Залакова, сейчас идет подготовка к весенне-полевым работам и чем раньше начнется сев, тем лучше для будущего урожая. А вновь пришедшие холода могут серьезно и негативно повлиять на ситуацию.

А потому АО «Чистополье» активно применяет цифровые технологии. Их используют не только при посеве, но и при поливе растений.

«Татарстан находится в зоне рискованного земледелия, мы конкурируем с более южными регионами. Поэтому не развиваться, не обучаться мы просто не имеем права, иначе будем неконкурентоспособными. Нельзя добиться высоких результатов, не вкладывая в современную технику, не улучшая условия труда», – подчеркнул он.

Холдинг за 2 года удвоил почти все показатели по животноводству, производству молока за счет обновления технологий и замене неэффективного поголовья. Сейчас там 8000 голов КРС, суточные надои молока – около 80 тонн. Планируют развивать и мелиорацию – уже сейчас в холдинге орошают 1900 га, и эти площади будут расширять, чтобы снизить риски от засухи.

 «Не надо думать, что в сельском хозяйстве все устарело. Цифровые технологии активно входят в эту сферу. Мы планируем устанавливать датчики на контроль полива. И много таких решений, например, для посева. Мы развиваемся, чтобы сельчанам было удобно работать. Ситуация в сельском хозяйстве России за 20 лет кардинально изменилась, мы себя обеспечиваем полностью продуктами. Благодаря вниманию властей и работе Президента России сегодня по многим позициям мы экспортируем продукцию АПК, чего не было еще 25 лет назад», - отметил Залаков.

Новости партнеров