27.04.2024 15:20

USD

EUR

Казань

Глава Минтранса Татарстана рассказал – для кого может стать платным проезд по Вознесенскому тракту

Авто 13:59, 12.03.2024

Речь идет о недостроенном пока этапе магистрали, введенной в октябре прошлого года

Проезд по второму участку Вознесенского тракта могут сделать платным

только для тех, кто следует транзитом по трассе М7 или введут километражный расчет – но уже для каждого проезжающего автомобилиста. Сейчас специалисты изучают схемы, сообщил на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Он добавил, что к майским праздникам результаты расчетов будут готовы. Ожидается, что плата за проезд от пр. Победы до трассы М7 будет ниже, чем по платной магистрали М12 «Москва-Казань».

Министр напомнил, что для окончания строительства второго участка Вознесенского тракта длиной почти 8 км, нужно 18 млрд рублей. Из этой суммы них чуть меньше 1 млрд рублей потратят на интеллектуальную транспортную систему. Она позволит в онлайн-режиме фиксировать проезжающие машины для взимания с них платы за проезд, уточнил Ханифов. 29 февраля в «Росавтодор» отправили документы по требуемому финансированию. В течение марта они будут проходить проверку.

Первый этап Вознесенского тракта от улицы Гвардейская до проспекта Победы длиной 3,8 километра сдали в эксплуатацию в октябре 2023 года.

Новости партнеров