27.04.2024 15:28

USD

EUR

Казань

Татарстан занял 30-е место по уровню зарплат среди регионов России

Общество 17:38, 18.03.2024

Исследование проведено по итогам года

Татарстан занял 30-е место среди регионов страны по уровню зарплат в 2023 году. Наибольшую зарплату получают в химической промышленности – 90 тысяч рублей.

Исследование проведено  экспертами Центра экономических исследований РИА Новости.

Рядом с республикой в рейтинге расположились Еврейская автономная область (29-е место, 90 тыс. рублей зарабатывают сотрудники компаний, занимающихся сухопутными перевозками) и Свердловская область (31-е место, 90 тыс. рублей зарабатывают представители сферы IT и связи).

Возглавила рейтинг Москва, где среднестатистический финансист зарабатывает 256 тысяч  рублей, на втором месте идет Сахалинская область (232 тысячи рублей в добывающей отрасли). В тройку вошел и Ямало-Ненецкий автономный округ (220 тыс. рублей зарабатывают в добыче нефти и газа).

Также в ТОП-10 регионов по уровню отраслевых зарплат вошли Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Магаданская область.

Замыкают рейтинг Калмыкия, Мордовия и Псковская область — там наибольшие доходы приносит госслужба с зарплатой 47-49 тыс. рублей в месяц. В среднем по стране больше всех, 147 тысяч рублей в месяц зарабатывают финансисты. В ходе исследования учтены зарплаты в сферах деятельности, где занято не менее двух процентов работников региона.

Новости партнеров