27.04.2024 14:23

USD

EUR

Казань

Уголовное дело возбуждено после отравления в столовой 40 сотрудников «НэфисКосметикс»

Происшествия 09:05, 19.03.2024

У 17 из них лабораторно подтвердили сальмонеллу

Уголовное дело возбуждено по факту отравления 40 сотрудников «‎Нэфис косметикс» в столовой предприятия. Речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в СУ СКР по РТ.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза среди персонала АО «НэфисКосметикс». Они госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. У всех диагностирован сальмонеллез. Все заболевшие питались 15 марта в столовой предприятия. У 17 человек лабораторно обнаружена сальмонелла, остальные анализы в работе.

В столовой нашли нарушения санитарных требований — не соблюдались условия хранения продуктов и их сроки годности, а также неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов, нарушение режима мытья и дезинфекции посуды. Более тонны продукции было забраковано.

Помимо этого, были найдены гнилые овощи.

Сейчас по требованию Роспотребнадзора столовая уже опечатана. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение, в столовой проведена дезинфекция.

Новости партнеров