27.04.2024 14:02

USD

EUR

Казань

В Татарстане расширяют меры поддержки многодетных семей

Общество 13:58, 19.03.2024

Изменения в Семейном кодексе закрепят их новое определение

В Госсовет РТ внесен новый законопроект. Он расширяет меры социальной поддержки многодетных семей. Теперь их распространят и на семьи со студентами-очниками не старше 23 лет. Статус многодетной семьи станет бессрочным и не прекратится после совершеннолетия старших детей.

Инициатива разработана в соответствии с январским указом Президента России Владимира Путина. Он установил единый статус многодетной семьи на всей территории страны.

Изменения в Семейном кодексе РТ закрепят новое определение многодетной семьи. Это позволит стимулировать повышение рождаемости и поддержать молодое поколение в получении образования.

Меры социальной поддержки многодетным семьям будут оказывать до достижения старшим ребенком 18 лет либо 23 лет при очном обучении. На это потратят 389 млн. рублей.

Сейчас многодетные семьи республики могут получить субсидию одному из родителей на лекарства для ребенка младше 6 лет, субсидию в 30% расходов на оплату жилья, субсидию в 30% расходов на оплату коммунальных услуг, ежемесячную субсидию одному из родителей на проезд обучающимся несовершеннолетним детям.

Новости партнеров