27.04.2024 08:31

USD

EUR

Казань

Власти Казани ввели режим повышенной готовности по причине возможного паводка

Экология, природа и окружающая среда 13:01, 25.03.2024

В ближайшие дни в городе ожидается существенное потепление

В столице республики введен режим повышенной готовности в связи с возможным половодьем, сообщил на деловом понедельнике начальник Управления гражданской защиты исполкома города Сергей Чанкин.

В Казани уже начали обустройство защитных дамб в местах возможного выхода рек из берегов, очистку решеток дождеприемных колодцев от снега, наледи, мусора и грязи.

По данным Гидрометцентра РТ, в начале апреля в республике днем потеплеет до +6, а в некоторых районах до 9 градусов тепла. Заметно повысится температура и ночью – с 0 до 3 градусов тепла.

«Неблагоприятным сценарием для территории Казани считается переход среднесуточной температуры через ноль раньше климатической нормы на 5-8 и более суток. Второе – превышение климатической нормы температуры в марте на 3,5 градусов и выше, в первой декаде апреля на 4,7 градусов и выше. Превышение климатической нормы жидких и смешанных осадков в марте-апреле на 60% и более. Управляющими компаниями и подрядными организациями начаты работы по расчистке русел рек от поваленных деревьев и мусора. Частично выполнены работы на реках Нокса, Киндерка, Вертелевка, Сухая. Проведены строевые смотры маневренных групп и спецтехники для проведения противопаводковых предприятий. Продолжены работы по очистке кровли крыш», – доложил Чанкин.

В городе уже начали круглосуточное дежурство членов противопаводковой комиссии и должностных лиц от администраций районов. В каждом районе города подготовили пункты временного размещения и определили медицинские учреждения для размещения пострадавших. Стоит отметить, что за зиму с улиц Казани вывезли рекордные 2,1 миллиона тонн снега.

Новости партнеров