27.04.2024 14:23

USD

EUR

Казань

В Татарстане не хватает молодых ученых в области культуры

Культура 17:49, 25.03.2024

 

Отмечается в целом снижение притока научных кадров в гуманитарную сферу

Заседание Совета по культуре и искусству при Раисе РТ прошло сегодня в Доме Правительства республики. Его провел Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в условиях глобальных вызовов осмысление национального культурного кода, механизмы его трансляции лежит в основе безопасности страны. Реализация этой задачи невозможна без комплексных научных исследований, их интеграции в работу учреждений культуры, приводит слова Раиса РТ его пресс-служба.

Минниханов отметил, что в республике исследования национальной идентичности и самосознания, сохранения культурных традиций проводят многие учреждения. Тем не менее, эта работа часто разрознена либо дублируется.

«Результаты исследований остаются в стенах учреждений, не собираются в единую открытую научную базу, соответственно, не могут быть эффективно использованы. Нет системы и в тематике многочисленных научных конференций. Как правило, они носят узковедомственный характер и не имеют широкого общественного резонанса. Наша задача – обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств, повышение активности и эффективности культурно-просветительской деятельности. Сегодня как никогда важно единство в данном направлении, особенно в части проводимой нами работы в рамках объявленного в республике Года научно-технологического развития. Правительством Татарстана в свое время для решения этой проблемы были специально созданы отраслевые научно-образовательные кластеры», - заявил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что в Татарстане реализуется большое количество инфраструктурных проектов. Это новое здание Камаловского театра, центр ремёсел на базе бывшего ЦУМа, новые музеи и другие проекты. Рустам Минниханов подчеркнул, что в основе их визуального и контентного наполнения должны лежать научные исследования.

«В этой части создание Центра изучения кочевых цивилизаций, инициированное Академией наук республики, открывает новые возможности для международных культурных проектов. Такие мероприятия, как фестиваль «Науруз», «Восточный базар», кинофестиваль «Алтын минбар», народные праздники могли бы наглядно воплощать и популяризировать имеющиеся наработки», - считает Рустам Минниханов.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова сообщила, что объем фондов в татарстанских музеях превышает 2 млн единиц. По этому показателю Татарстан лидируют в ПФО. Библиотечный фонд составляет свыше 23 млн. На основе музейных коллекций сделано 700 публикаций, из них половина в научных журналах.

Целый ряд инфраструктурных задач решается в Билярском музее-заповеднике. В то же время Биляр, как и Чистополь, еще недостаточно изучены и требуют внимания ученых, прежде всего археологов. Министр отметила, что по этой причине, создание исторических маршрутов, совершенствование работы музеев, повышение туристической привлекательности Чистополя и Билярска – это одна из важнейших задач.

Аюпова добавила, что в условиях жесткой конкуренции все сложнее привлекать в науку молодежь. В музеях не хватает специалистов с ученой степенью, которые могли бы изучать и анализировать богатое наследие. «Перед нами стоит задача вместе с нашими профильными вузами организовать подготовку таких специалистов, в том числе через целевые программы, направление в аспирантуру», - добавила она.

Президент АН РТ Рифкат Минниханов сообщил, что 2 из 7 отделений и 9 из 12 структурных подразделений академии связана с исследованиями в сфере культуры. Но при этом средний возраст исследователей приближается к 60 лет. Необходима программа поддержания преемственности, - считает президент Академии наук РТ.

В аспирантуру Академии наук по гуманитарным направлениям принято 73 человека, 35 из них формально закончили учебу, защитились 8. Эффективность аспирантуры составила 11%, когда по стране этот показатель 14%. В целом по республике за 4 последних года выпуск научных кадров упал на 12%. По гуманитарным наукам снижение составило 10%, по направлениям культуры, образования и педагогики - 20%, по языкознанию – 17%, искусствознанию – 50%.

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость синхронизации работы всех участников научного сообщества в вопросах исследований историко-культурного наследия. Он призвал изучать и использовать опыт коллег в других регионах и за рубежом.

В следующем году, в День работника культуры, Раис Татарстана предложил провести Культурологический форум и сессию молодых ученых по исследованию культурной идентичности.

Новости партнеров