27.04.2024 13:11

USD

EUR

Казань

В Татарстане будет создано 3 новых промпарка

Промышленность, транспорт, технологии 14:58, 26.03.2024

Все они расположатся в пригороде Казани

В Татарстане будет создано три новых промышленных парка. Инвесторы вложат в них 69 млрд рублей, сообщила глава АИР РТ Талия Минуллина по итогам заседания Инвестиционного совета РТ.

Агропромышленный парк «Агрополис» будет создан в Высокогорском районе около станции Бирюли. Его площадь составит 313 га, инвестиции в проект - 26,5 млрд рублей. Планируется, что благодаря его вводу в строй будет создано около 8 тыс. рабочих мест.

Второй промпарк также будет создан в Высокогорском районе, недалеко от деревень Эстачи, Пермяки и Инеш. Инвестиции в него составят 29,5 млрд рублей, площадь – 284 га. Здесь тоже создадут около 8 тыс. рабочих мест.

Третий промышленный парк разместится в Верхнеуслонском районе у села Кильдеево вдоль трассы М12. Его площадь составит более 73 га, инвестиции – 13 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест – 3 тысячи. Специализация парка будет производственно-складской.

В целом инвестиционный совет Татарстана одобрил 10 проектов на общую сумму 230,1 млрд.рублей. Благодаря им в республике появится около 20 тысяч рабочих мест. Реализация проектов планируется в ближайшие 5-7 лет.

Кроме того, Совет одобрил строительство комплекса по переработке аммиака и карбамида в Менделеевском районе, где инвестором выступает АО «Аммоний». Также это проект предприятия по производству антивандального защитного покрытия «Антиграфити» в Челнах, ресторанный комплекс на берегу Казанки в столице республики, глэмпинг «Мизгел Кэмп» будет реализован в Ютазинском районе, проект создания пляжа «Юность» в Чистополе.

Новости партнеров