30.04.2024 20:28

USD

EUR

Казань

Театральному училищу Казани присвоили имя Шауката Биктемирова

Культура 14:56, 01.04.2024

Так в республике увековечили память выдающегося артиста

биктемиров

Казанскому театральному училищу присвоено имя народного артиста СССР Шауката Биктемирова. Такое решение принято для сохранения памяти выдающегося актера, отмечается в постановлении Правительства Татарстана.

В соответствии с этим документом, учреждение будет официально именоваться «государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанское театральное училище (техникум) имени Ш.Х.Биктемирова». В течение 60 дней изменения будут внесены в устав училища.

Шаукат Биктемиров родился 28 октября 1928 года в деревне Мингер Сабинского района. Семилетнюю школу закончил в деревне Тимиршик, потом некоторое время работал в колхозе.

Весной 1945 года поступил в Казанское театральное училище и в 1949 году успешно его окончил. С 1949 года работал в Татарском государственном академическом театре имени Камала.

Значительной вехой в творческой судьбе стал спектакль "Тополек мой в красной косынке", поставленный в 1965 году. За эту роль он получил звание лауреата Государственной премии им.Г.Тукая РТ. Коронной ролью Биктимерова стала роль Альмандара в пьесе Туфана Миннуллина "Старик из деревни Альдермыш". Образ старика из народа - мудрого, душевного, жизнестойкого и жизнелюбивого, бесконечно влюбленного в родную землю. За эту роль ему присуждена Государственная премия РФ им.К.Станиславского. Народный артист СССР (1977).Скончался в Казани в возрасте 83 лет 28 мая 2012 года.

Новости партнеров