30.04.2024 19:33

USD

EUR

Казань

Минниханов посещает Китай с рабочим визитом

Политика 13:22, 11.04.2024

Он посетит местные предприятия и встретится с руководством провинции Цзилинь

Раис РТ Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Китай в город Чанчунь в провинции Цзилинь. Он уже возложил цветы к памятнику советским летчикам.  С 1932 по 1945 годы Чанчунь был оккупирован Японией и носил название Синьцзин.

photo_2024-04-11_10-26-19

В августе 1945 года на аэродром города был высажен воздушный десант Забайкальского фронта в составе одиннадцати человек,  а на следующий день в город вступили части 6-й гвардейской танковой армии. Так город был освобожден от оккупации.  Имена 23 советских лётчиков высечены на двух боковых сторонах памятника. В 1961 году памятник внесён в перечень объектов культурного наследия провинции Цзилинь.

Далее прошел круглый стол «Цзилинь-Татарстан». Цзилинь – это старый промышленный центр Китая. Валовый региональный продукт провинции по итогам года составил 192 млрд долларов. Здесь развиты деревообрабатывающая и пищевая промышленность, а также производство сои и животноводство.

Отрасль машиностроения представлена производством автомобилей, железнодорожного транспорта, сельскохозяйственной техники, станков, контрольно-измерительных приборов, электрических приборов, универсального оборудования.

Также в числе основных направлений - нефтяная и химическая промышленность. Существенную долю в химическом производстве Китая провинция занимает по таким направлениям, как синтетический аммиак, этилен, серная кислота и другие. Важное место занимает пищевая промышленность: производится мясо, сахар, крахмал, алкоголь, различные напитки и др.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан часто посещают руководители КНР, официальные и деловые круги. В Пекине действует торгово-экономическое представительство нашей республики, в Казани открыто Генеральное консульство Китая.

«По итогам прошлого года товарооборот увеличился в два раза и превысил три миллиарда долларов. Мы бы хотели развивать более тесные отношения и с провинцией Цзилинь. Знаем, что здесь развиты машиностроение, нефтяная и химическая промышленность, электроэнергетика, фармацевтика, пищевая промышленность. Считаю возможным установление партнерских связей между муниципалитетами наших регионов», - отметил он.

«Республика Татарстан — это важная инвестиционная площадка, которая уже много лет подряд находится в лидирующих позициях в России. Мы надеемся, что визит господина Минниханова и этот круглый стол станут поворотным моментом и будет способствовать углублению сотрудничества между нашей провинцией и Татарстаном», - сказал замначальника Секретариата ЛЮЙ Хайцян

Новости партнеров