30.04.2024 18:08

USD

EUR

Казань

В Казани с начала года зафиксировали 1007 сообщений с угрозами терактов

Общество 14:07, 11.04.2024

По ним возбуждено уже 158 уголовных дел

С начала года в столице республики зафиксировано 1007 сообщений с угрозами совершения терактов. За весь прошлый год таких сообщений было 2940. По фактам заведомо ложных звонков в 2024 году возбуждено 158 уголовных дел, сообщил на заседании городской антитеррористической комиссии начальник УМВД России по Казани Надир Закиров.

«Таких вызовов мы еще не видели. Нужно и важно подготовиться материально и психологически. Вносите предложения, будем их поддерживать. Мы – ваши верные помощники в вопросах обеспечения безопасности города», – сказал мэр Ильсур Метшин.

По словам Закирова, сейчас полиция проводят комплекс мер по выявлению террористических угроз. Основное внимание уделяют безопасности учреждений образования, торговых центров, туристических объектов и оборонно-промышленных предприятий. Параллельно идет выявление и пресечение попыток вовлечения в диверсионно-террористическую деятельность жителей города, в том числе представителей диаспор, трудовых мигрантов и беженцев, уточняет мэрия Казани.

Начальник управления МВД России по Казани напомнил, что с начала специальной военной операции личный состав полиции работает в усиленном режиме. Он подчеркнул, что противодействие терактам – новый вызов, алгоритмы действий находятся на стадии разработки. Однако уже сейчас на ежедневных инструктажах внимание уделяется отработке правильного поведения на местах происшествий, в том числе при обнаружении беспилотников или невзорвавшихся частей ракет и снарядов.

Новости партнеров