26.04.2024 17:17

USD

EUR

Казань

Названы имена лучших спортивных управленцев России

13:09, 30.10.2020

В список вошли самые эффективные менеджеры спортивной сферы

Организатор крупнейших премий и конференций в области спорта Strategium Conference, коммуникационно-образовательная платформа «Спорт как бизнес» и исследовательская компания Wanta Group подвели итоги первого независимого рейтинга «Топ-100 профессионалов спортивной индустрии».

В список вошли самые эффективные менеджеры спортивной сферы в 19 направлениях, причем имена топовых специалистов определили сами участники сообщества. На первом этапе отбора они предлагали собственные и чужие кандидатуры. В результате был сформирован лонг-лист из 470 представителей отрасли. Далее участники длинного списка ставили оценки своим соперникам по системе «Все голосуют за всех». После подсчета голосов и верификации опроса был создан итоговый лист победителей.

В разных номинациях в него вошли как очевидные персоны – известные топ-менеджеры, так и темные лошадки спортивной индустрии. Как пояснил генеральный директор Strategium Conference Артем Милаков, одной из задач рейтинга как раз и было показать управленцев, которые обычно незаслуженно находятся в тени: «Любая индустрия нуждается в подобном инструменте как рейтинг. Рейтинг персон, тех людей, кто оказывает максимальное влияние на отрасль и кто достиг максимальных результатов в своей организации или в своём сегменте. Спортивная индустрия была лишена такого инструмента, мы с компанией Wanta Group решили исправить это».

В номинации «Управление профессиональным спортивным клубом» попали 9 топ-менеджеров: Арташес Арутюнянц, футбольный клуб «Ростов»; Роман Бабаев, профессиональный футбольный клуб «ЦСКА»; Андрей Ватутин, профессиональный баскетбольный клуб «ЦСКА»; Сергей Гламазда,Virtus.pro Шамиль Газизов, футбольный клуб «Спартак»; Василий Кикнадзе, футбольный клуб «Локомотив»; Александр Крылов, хоккейный клуб «Авангард»; Александр Медведев, футбольный клуб «Зенит»; Ильхам Рахматуллин, волейбольный клуб «Зенит-Казань».

Еще в одной из самых обсуждаемых номинаций, «Управление спортивной лигой», оказалось 5 имен: известный спортивный комментатор, блогер и основатель League F («Лига Пятницы») Василий УткинАлексей Морозов, Континентальная хоккейная лига; Сергей Кущенко, Единая лига ВТБ; Сергей Крюков, Ассоциация Студенческого Баскетбола; Игорь Ефремов, Футбольная национальная лига.

Одна из самых интересных «схваток» возникла в номинации «Управление спонсорскими активами». Из 18 претендентов лонг-листа в ТОП-100 оказались только 5 кандидатов: Михаил Горбунцов, директор по маркетингу «Тинькофф»; Александр Жеребцов, руководитель по спонсорству и партнерству «МегаФон»; Сергей Куприянов, начальник департамента информационной политики «Газпром»; Алексей Левинский, руководитель отдела спонсорства Parimatch Russia; Игорь Столяров, заместитель генерального директора «Лига Ставок».

Очень сильный пул соперников наблюдался в номинации «Управление букмекерской организацией». В финальный список вошли Юрий Красовский, Президент «Лига Ставок»; Константин Макаров, Президент BetBoom; Николай Оганезов, GR-директор «Бетсити»; Дмитрий Сергеев, CEO Parimatch в СНГ.

Также важно отметить специальную номинацию «Новые имена в спортивном бизнесе», в которую вошли Анатолий Воронцов, основатель и СЕО Sportrecs; Михаил Даньшин, CMO Betting Insider; Евгений Звездников, генеральный директор Академии единоборств «РМК»; Всеволод Рожков, генеральный директор Game in Law.

«Благодаря таким инфраструктурным активностям индустрии и приобретают форму и получают импульс развития. Уже в следующем году рейтинг станет надёжным инструментом, который поможет управленцам понять динамику их достижений и развития. Мы предложили методологию оценки, мы будем её улучшать. А от индустрии ждём проявления активности, ведь рейтинг строится из оценок участников. К номинантам этого года добавятся новые, которые, узнав о рейтинге сегодня, будут замотивированы завтра хорошо поработать в своих проектах, а через год увидят, как их результаты оценивает отрасль в рейтинге 2021», - рассказал Егор Брус, Директор по развитию бизнеса Wanta Group. Еще одним значимым событием трансляции стало объявление самых востребованных работодателей в спортивной индустрии по версии независимого некоммерческого проекта SportHunter. Этот проект еженедельно находит и публикует десятки вакансий в спортивной индустрии, а также имеет эксклюзивные договоренности со многими спортивными организациями о поиске сотрудников на эксклюзивной основе. SportHunter проанализировал рынок труда спортивной индустрии и в результате выявил «Работодателей мечты в спортивной индустрии». «Золото» завоевал Российский футбольный союз, «серебро» получил футбольный клуб «Спартак», а «бронзу» — профессиональный футбольный клуб «ЦСКА». Рейтинг «ТОП-100 профессионалов спортивной индустрии» проводится при поддержке Министерства спорта РФ по заказу Strategium Conference - организатора ключевых российских конференций и премий в сфере спортивного предпринимательства, таких, как MarSpo, «Спорт как бизнес», MarSpo Awards, BISPO Awards, «Футбольный бизнес» и др. Компания развивает экосистему спортивного бизнеса в России с 2015 года под брендом «Спорт как бизнес». Рейтинг создан совместно с исследовательской компанией Wanta Group.

Новости партнеров