Вслед за США в давление на МОК ради снятия сборной России с Олимпиады включились антидопинговые агентства десяти стран
Ранее МОК принял решение не наказывать всю сборную России в рамках антидопингового расследования. И часть легкоатлетов допустили к стартам в Рио. Итоговое решение по сборной РФ должны принять завтра.
Именно в понедельник Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном обнародует результаты своего расследования по возможным допинг-манипуляциям на Играх-2014 в Сочи, сообщают РИА.
Это ожидание, впрочем, не устроило США, которое запустило своего рода «антидопинговый флешмоб» как средство давления на WADA. В худших традициях холодной войны, когда в ходу был «публичный отлуп» политического оппонента, антидопинговые агентства десяти стран и более 20 групп спортсменов, которые «представляют олимпийцев со всего мира» еще не видели итогов доклада, но в голос заявляют, что всю сборную России надо отстранить от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
Эта инициатива, которая, естественно, противоречит олимпийской хартии, происходит со страниц New York Times.
Казалось бы, скоро игры, сиди себе и готовься. Однако если зовет «мировой лидер», надо отрабатывать. В итоге в предолимпийские игры против конкурентов включились следующие страны: США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада.
«Выдержит ли МОК это давление? Это дело МОК», — сказал министр спорта России Виталий Мутко.