Спасатели опровергли информацию об обнаружении в Охотском море плота с 15 пассажирами, спасшимися после крушения буровой платформы «Кольская». Об этом сообщает «Интерфакс».
Руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов заявил, что «информация об обнаружении плота с людьми в оперативный штаб не поступала». Опроверг данные о плоте с людьми и пресс-секретарь командующего Тихоокеанского флота Роман Мартов. «В СМИ появилась информация о том, что плот заметил экипаж самолета ТОФ. Так вот в понедельник самолет флота, вернувшись накануне из района поиска, в воздух больше не поднимался», — заявил Мартов.
Агентство «Интерфакс» сообщило об обнаружении плота 19 декабря, в районе 11 часов утра, со ссылкой на генерального директора компании-судовладельца ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Юрия Мелихова. Тот заявил, что «авиация обнаружила спасательный плот, на котором, ориентировочно, находятся 15 человек, живы они или нет, неизвестно». Пресс-секретарь компании Андрей Бобров отметил, что «плот обнаружил самолет Тихоокеанского флота», добавив, что плавсредство накрыто сверху тентом.
Буровая платформа «Кольская» потерпела крушение в субботу, 18 декабря. Во время буксировки с Камчатки на Сахалин платформа попала в сильный шторм и перевернулась. Помимо плохой погоды в качестве возможной причины катастрофы называлось нарушение правил буксировки.
На борту находились 67 человек: 53 члена экипажа и 14 прикомандированных. Спасти удалось 14 из них. Спасатели уже обнаружили 14 тел погибших, половину удалось извлечь на поверхность. Остальные люди, находившиеся на «Кольской», считаются пропавшими без вести. 19 декабря спасатели обнаружили в море несколько пустых плотов и шлюпку.
Сообщает lenta.ru