Бастрыкину предложили поискать «кущевскую» в Дагестане

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать дело об убийстве учредителя дагестанской газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу РФ. Об этом 28 мая сообщается на сайте СК.

Бастрыкин принял данное решение в ответ на обращения депутатов Госдумы. По данным газеты «Коммерсантъ», обращения главе СК направили 105 депутатов от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

По мнению депутатов, к расследованию дела об убийстве Камалова должна быть привлечена следственно-оперативная группа из сотрудников центрального аппарата СК и МВД. Ранее о необходимости создания такой группы заявили на пресс-конференции в Москве брат погибшего, издатель Магди Камалов и главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов. Они подчеркнули, что именно такие следственно-оперативные группы смогли ликвидировать банды в станице Кущевская и поселке Сагра.

Камалов был застрелен в Махачкале поздно вечером 15 декабря 2011 года. В СК «Коммерсанту» сказали, что на данный момент выдвинуты три версии убийства, все они связаны с профессиональной деятельностью журналиста. Уже допрошены около 100 человек. Проверяются все лица, которые подвергались критике на страницах «Черновика». Бытовая версия преступления отвергнута — в семье погибшего следователям сказали, что у Камалова не было личных конфликтов.

В апреле сотрудники «Черновика» объявили, что силовики якобы уже вычислили заказчиков и исполнителей убийства по биллингу сотовой связи, но по какой-то причине откладывают задержание. Журналисты подчеркивали, что через два месяца срок хранения биллинга истечет. «Как только они поймают исполнителей, им тут же придется под давлением общественности задержать и заказчиков. А это для них равноценно самоубийству», — рассуждали сотрудники газеты. Также издание писало: «Версия о косвенной причастности силовиков к убийству всегда была приоритетной у редакции ‘ЧК’, поскольку для таких подозрений имелись достаточные основания».

Сообщает lenta.ru

Прокрутить вверх