Сергея Удальцова допросят в Следственном комитете

Оппозиционер Сергей Удальцов после обыска в его квартире будет доставлен на допрос в Следственный комитет РФ, заявил «Интерфаксу» представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, также будут допрошены активисты Констнтин Лебедев и Леонид Развозжаев. Все они проходят подозреваемыми по делу о планирующихся массовых беспорядках, возбужденному на основании фильма НТВ «Анатомия протеста-2».

О возбуждении уголовного дела стало известно утром 17 октября. Как заявили в СК РФ, факты, изложенные в сюжете НТВ, нашли свое подтверждение. По данным следствия, Удальцов, Лебедев и Развозжаев действительно встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним планы по силовому захвату власти в России и организацию массовых беспорядков. Встреча, как считает следствие, состоялась в Минске в июне 2012 года.

Утром к Удальцову пришли с обыском. Когда корреспондент «Интерфакса» позвонил оппозиционеру, чтобы проверить информацию, активист успел сказать «Да», после чего неизвестный голос приказал выключить телефон. Обыск также прошел у родителей Сергея Удальцова. По словам Маркина, обыски прошли и у других фигурантов дела.

Из пресс-релиза Следственного комитета следовало, что подозреваемыми по делу проходят не только три упомянутых активиста, но и некие «другие лица». Кроме того, указывалось в сообщении, фигурантам дела могут вменить не только подготовку к массовым беспорядкам, но и планы по проведению террористических актов.

Фильм «Анатомия протеста-2» вышел в эфире НТВ 5 октября. В нем на основе скрытой видеосъемки встречи Таргамадзе и Удальцова рассказывалось о финансировании российской оппозиции иностранцами, а также раскрывались планы по организации массовых беспорядков. Удальцов уверяет, что не знаком с Таргамадзе. То же самое говорит и грузинский политик. Тем не менее, в СК РФ уверены, что видеозапись настоящая.

Пользователи интернета после выхода фильма на экраны выяснили, что один и тот же фрагмент сюжета был озвучен по-разному. Просмотреть их можно по ссылкам: первый и второй.

Сообщает lenta.ru

Прокрутить вверх