Генпрокуратура предложила контролировать доходы бывших госслужащих
Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий сообщил, что ведомство выдвинуло законодательную инициативу, которая предусматривает контроль за доходами не только действующих, но и бывших чиновников, сообщает Газета.ру.
Предполагается следить не только за действующими служащими, но и за бывшими, установив возможность конфискации денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.
Кроме того, запросы на предоставление информации о наличии у российских чиновников счетов за границей, возможно, будут делать два ведомства: Генпрокуратура и Росфинмониторинг.
Русецкий также добавил, что инициатива предполагает освобождение юридического лица от административной ответственности, если его представитель по доброй воле сообщил о даче взятки или о факте вымогательства незаконного вознаграждения со стороны чиновников.
Источник фото — time56.ru