Ливанов уволил двух ректоров «в прямом эфире» (ВИДЕО)

По примеру Путина министр образования и науки Ливанов карает ректоров вузов, не отходя от микрофона

На совещании главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова с руководителями подведомственных вузов были уволены два ректора. Причем, прямо во время публичного выступления госслужащего.

Первым оказался ректор сахалинского университета Игорь Минервин, не обеспечивший достижения определенных указом президента показателей по заработной плате, а также по ряду других пунктов, сообщают Известия.

— Что-то у меня везде попадается Сахалинский государственный университет, — сказал министр, глядя в документы и обращая внимание на то, что вузом был не выполнен целый ряд показателей и требований. — Есть тут представитель университета? — спросил он.

В конце зала встал мужчина, который представился проректором вуза. Он ответил министру, что в данный момент ректор находится в отпуске на Алтае.

— Вы ему передайте привет, и мы рады, что он отдыхает. Пусть продолжает. С сегодняшнего дня он не работает, — обратился Ливанов к проректору.

Сразу же продолжили и тему Алтая. Министр обратил свое внимание на Алтайский технический университет им. И.И. Ползунова в рамках разговора о своевременном получении государственной аккредитации. Согласно проведенному ведомством мониторингу, в 2015 году вуз работал 90 дней без аккредитации. По словам министра, из-за несвоевременной подачи вузом документов страдают тысячи студентов, которым не выплачивают стипендии.

— Что у вас произошло? — спросил министр у ректора вуза Александра Ситникова.
— Были проблемы с филиалами, и поэтому затянулась подача документов, — ответил руководитель алтайского вуза.

Ответ не устроил главу Минобрнауки.
— Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы, — жестко заявил Ливанов.

Прокрутить вверх