По мнению президента, перед страной стоит две задачи: ликвидировать незаконные свалки и выстроить индустрию переработки
В четверг, 20 декабря, проходит ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В ходе конференции лидера страны спросили о переработке мусора и мусоросжигательных заводах в России.
Президент страны отметил опыт других стран.
– В Европе в некоторых городах МСЗ стоят в центре города, работают беспрерывно и никакого запаха нет. Мусора нет, запаха нет — люди довольны. В нашей стране долгие годы, столетие, мусор просто скидывают на землю, большие города погрязли в этих свалках, — сказал президент.
По мнению Путина, сейчас нужно решить несколько задач. Первое — ликвидировать незаконные свалки. Второе — выстроить индустрию переработки. Президент подчеркнул, что переработка мусора необходима для современного общества, которое хочет сохранить природу. В планах построить более 200 заводов по переработке мусора по всей стране.
