К Иннополису из Казани вместо канатной дороги проведут железнодорожную станцию «Иннополе». Об этом стало известно сегодня, 1 апреля, в Москве на заседании межправительственной транспортной комиссии с участием представителей Минтранса РФ, РЖД и Иннополиса.
Причиной стала дороговизна высокоскоростной автомобильной дороги, которая обходится бюджету в 1 млрд рублей за 2 км.
Аналогичное строительство железнодорожных путей обойдется на 300 млн рублей больше, однако гораздо перспективнее, с учетом задачи заселить город Иннополис 100 тысячами программистов со всей России и заграницы.
Ветка пройдет от станции Займище. В течение месяца будет выбрано название железнодорожной станции, в котором смогут поучаствовать жители Казани и Иннополиса. Предварительное рабочее название – «Иннополе».
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»