Около 20% казанских автомобилистов составляют женщины, выяснили специалисты татарстанского агентства Promrating
Свое исследование специалисты агентства провели в разных районах Казани в марте 2016 года. Анализировали в первую очередь автомобильный трафик в разные дни недели и время суток. Интересно, что каких-либо аналогичных данных в открытом доступе обнаружить не удалось: судя по всему, точное количество автомобилисток знают только в отделе регистрации ГИБДД. Хотя и там данные не точны, ведь многие девушки, получая права, не спешат садиться за руль.
По данным «Промрейтинга», в среднем, процент женщин, управляющих автомобилем в Казани в светлое время суток, равен 21%. Другими словами, представительницу прекрасного пола можно отыскать в каждом пятом автомобиле города.
» class=»img_top_news» alt=»
Количество женщин за рулём автомобиля в разных районах Казани
Нажмите, чтобы увеличить
Любопытный факт: в результате исследования выяснилось, что дни дни средний процент казанских дам, находящихся за рулем еле дотягивал до 19%, в то время как по выходным обкатывать железных коней выбиралось столько женщин, что их общее количество достигало 24% от общего дорожного трафика.
При этом определились и районы с самым большим количеством автоледи за рулём. В лидерах ожидаемо оказался Вахитовский район — в среднем 28% водителей здесь представляют прекрасный пол. Удивительно но второе место поделили «рабочие» Авиастроительный и Кировский районы. А вот в Приволжском автоледи не составляют всего 11% от общего числа водителей.
Среди популярных автомобилей у женщин по-прежнему Дэу Матиз, но «маленькие корейцы на дорогах Казани мелькают все реже (5% женского модельного ряда), а в абсолютных цифрах с ними уже сровнялись отечественные переднеприводные модели Калина и Гранта», подчеркивают авторы исследования Promrating.ru.
Фото: