28.03.2024 16:13

USD

EUR

Казань

История не учит: как горел пороховой завод в последние годы

Происшествия 14:47, 16.06.2017

Сегодня около 02:45 утра на территории Порохового завода произошел очередной пожар. По официальным данным, обошлось без жертв. За годы работы предприятие не раз оказывалось в центре внимания СМИ, а из-за частых происшествий за ним закрепилась дурная слава. «Казань 24» вспоминает прошлые ЧП завода

пожар пороховой завод ночью

Очередное возгорание на Пороховом заводе Казани произошло сегодня на рассвете. Первыми свидетелями ЧП стали жители Кировского района – они услышали громкий хлопок и увидели зарево пламени за окнами. По официальной информации МЧС Татарстана, возгорание удалось ликвидировать в 04:22 утра. Охваченная огнем площадь составила более 300 квадратных метров, на территории предприятия горело «отдельно стоящее здание». При этом какое именно – непонятно, но очевидцы говорят, что пожар случился вдалеке от того места, где в марте горел цех с готовой продукцией.

Судя по записям в социальных сетях, пожар заявил о себе несколькими громкими хлопками. Например, пользователь Адель Сабиров сообщает, что слышал 5-8 мощных взрывов и видел столбы пламени: «Сидел на рыбалке, слышны были 5-8 мощных взрывов, эхо пронеслось по Волге, после чего пошло возгорание. Видно было два четких столба пламени, через 15-20 минут было видно только дым».

Пожары и другие инциденты на главном оборонном предприятии города в последнее время, похоже, уже никого не удивляют. Все привыкли, что ЧП здесь случаются регулярно. Одно из громких происшествий на заводе случилось тремя месяцами ранее. Тогда – 24 марта – загорелся цех готовой продукции, при тушении погиб начальник караула пожарной части Эдуард Илларионов (первым прибыл на место ЧП и отправился оценивать масштаб возгорания и предпринимать меры к организации тушения). Он, кстати, принимал участие во время ликвидации пожара на этом же заводе четыре года назад.

Интересно, что за несколько дней до мартовской трагедии Ростехнадзор назвал Пороховой завод одним из самых проблемных в стране в смысле аварий и нештатных ситуаций.

Крупный пожар случился и в конце 2016 года. 21 декабря в результате аварии в цехе №5 частично обрушилось одно из строений завода, погибла 26-летняя сотрудница, её коллеги получили ожоги и были госпитализированы. Не обошлось без обращения к медикам и во время ЧП 20 июня 2016 года – тогда пострадали трое, которые приступили к работе в синтетической одежде. Как выяснилось позже, воспламенению паров растворителя поспособствовали бюстгальтер и носки.

«Это произошло не в первый раз, мы с этой бедой боремся постоянно. Это синтетическая одежда работников. Последний случай, в котором двое наших работников пострадали, у двоих работников была синтетическая одежда. Анализ сделан – носки были синтетические и бюстгальтер», - объяснял в интервью генеральный директор Порохового завода Халил Гиниятов.

24 августа того же года снова произошел конфуз – загорелись оконные проемы заводского одноэтажного здания № 938. Площадь пожара составила 100 кв.метров, пострадавших, к счастью, не было. Ну а самая первая авария на Пороховом за 2016 год датируется 25 января: воспламенилась кровля постройки на территории, обошлось без жертв и пострадавших.

Июнь 2015 года запомнился работникам предприятия, да и жителям близлежащих улиц и районов, гигантским облаком цвета ржавчины над цехами.

лисий хвост

Были заметные происшествия, оставившие след в истории предприятия, и в прежние годы: в октябре 2013 года загорелся цех по производству лакокрасочных изделий и пострадал один заводчанин; в сентябре 2014 обрушились два этажа отдельно стоящего здания, обошлось без жертв и пострадавших, в случившемся обвинили 12 сотрудников. В июле 2011 года около Порохового загорелся ангар с грузовыми машинами, пламя потушили прежде, чем оно перекинулось на завод. В январе 2010 года также произошло ЧП, в результате которого погиб один человек.

Между тем, руководитель завода Халил Гиниятов недавно заявил, что за девять лет на предприятии зафиксировали четыре крупные аварии – три в порохом производстве, одну в кислотном. По словам директора, в основном ЧП происходят из-за изношенности оборудования и несоблюдения техники безопасности сотрудниками завода. Впрочем, у многих горожан создаётся впечатление, что контролирующие органы порой просто закрывают глаза на местные нарушения, а его руководство вынуждено создавать хорошую мину при плохой игре. Зачастую, главное для официальных лиц — не создавать панику подобной той, какую казанцам пришлось пережить в августе 1917 года. Тогда из-за небрежно брошенного окурка на территории предприятия рванули пороховой и артиллерийский склады, погибли 22 человека, включая руководителя Всеволода Лукницкого.

Читайте также: У пороховой бочки: чему учат ЧП на Пороховом заводе спустя 100 лет после Казанской катастрофы?

Фото: tatar-inform.ru, vk.com/vkazani

Новости партнеров