28.04.2024 00:25

USD

EUR

Казань

Погибший на Украине офицер из Татарстана спас 200 сослуживцев

Происшествия 12:47, 09.06.2022

Старшему лейтенанту посмертно присужден Орден мужества

олег сорокин

В Мамадыше простились с 27-летним уроженцем города, старшим лейтенантом Олегом Сорокиным. Он погиб в ходе спецоперации на Украине 26 марта, пишет местное издание «Нократ».

Сорокин служил замполитом роты и пал в неравном бою с многократно превосходящими силами противника. Вместе с другим офицером они прикрыли собой при отступлении около 200 бойцов сослуживцев, и тем самым спасли их. Подвиг старшего лейтенанта был отмечен посмертной наградой Орденом Мужества.

Олег Сорокин родился 16 января 1995 года в Мамадыше. В 2013 году окончил «Лицей № 2 им. Академика Валиева». Далее поступил и окончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище. После в звании лейтенанта был направлен на службу в Западный военный округ, 6-ю общевойсковую армию.

похороны

В церемонии прощания в Мамадыше приняли участие представители руководства республики, жители города, родные и близкие, товарищи, сослуживцы, сотрудники райвоенкомата и глава района.

«Тяжелую утрату понес наш Мамадышский район. Сегодня мы прощаемся с Олегом Сорокиным, который героически погиб при выполнении боевой задачи на территории Украины. Мы до последнего момента надеялись и верили, что наш солдат вернется живым. Увы… Указом Президента РФ Олег Геннадьевич награжден «Орденом Мужества», к сожалению, посмертно. На ближайшем замедании Совета города Мамадыш мы обсудим вопрос о присвоении одной из улиц города имени Олега Сорокина», - отметил глава Мамадышского района Анатолий Иванов.

Слова соболезнования и слова поддержки от имени Президента РТ выразил депутат Госсовета РТ Камиль Нугаев. Он отметил, что татарстанцы с достоинством и мужеством выполняют свой воинский долг на Украине.   Анатолий Иванов заявил, что на ближайшем заседании горсовета обсудит вопрос о присвоении имени Олега Сорокин одной из улиц в райцентре. На кладбище еще раз выразили соболезнования родным и близким Олега Сорокина, после погребения прозвучали прощальные залпы орудий.

Новости партнеров