28.04.2024 09:00

USD

EUR

Казань

Установлена причина крушения Boeing 737 в Казани в 2013 году

Происшествия 13:11, 15.11.2019

Об этом сообщается на сайте следственного комитета России

Завершилось расследование дела о крушении Boeing 737-500 в Казани в 2013 году, сообщили в СК.

17 ноября 2013 года самолет, выполняющий рейс маршрут Москва — Казань, разбился при посадке в международном аэропорту Казани, погибли 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Как установило следствие, к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула.

В Следственном комитете также отметили, что Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к осуществлению пассажирских перевозок на основании фальсифицированных документов.

«Командир ввел воздушное судно в сложное пространственное положение, при этом второй пилот управление на себя не принял. Командир при нештатной ситуации, нарушая правила пилотирования, своими действиями допустил крушение», — пояснили в ведомстве.

Салихов и Гуцул погибли при крушении самолета, поэтому уголовное преследование в их отношении было прекращено. Обвинения предъявлены замгендиректора ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Валерию Портнову, шеф-пилоту авиакомпании Виктору Фомину и руководителю Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкату Умарову.

Портнова и Фомина обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц», Умарова — по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности к смерти двух или более лиц».

В ходе расследования были проведены судебно-медицинские, молекулярно-генетические, химические, технико-криминалистические и другие экспертизы, допрошены более 200 свидетелей и потерпевших. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору, который должен будет утвердить обвинительное заключение.

Новости партнеров