29.03.2024 07:53

USD

EUR

Казань

Судья поместил экс-предправления Татфондбанка Роберта Мусина в СИЗО до 16 апреля

Происшествия 23:23, 03.03.2017

Банкир проходит в качестве подозреваемого по делу о хищении 3 млрд рублей, полученных от Центробанка

Бывший председатель правления Татфондбанка 52-летний Роберт Мусин сегодня по решению Советского районного  суда Казани был помещен в СИЗО до 16 апреля текущего года. Об этом сообщает газета «Реальное время».

По данным издания, изначально защита Мусина ходатайствовала на том, чтобы заседание проходило в закрытом режиме, однако судья отказал. В суде Мусин заявил, что не считает себя виновным. Он отметил, что до последнего работал для того, чтобы улучшить положение Татфондбанка. При этом Мусин не стал обращаться к вкладчикам Татфондбанка и отказался комментировать данные Центробанка о «дыре» в капитале кредитной организации.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Татарстану сообщила о том, что Мусин проходит в качестве подозреваемого по делу о хищении 3 млрд рублей, которые Татфондбанку в виде кредита выдал Центробанк РФ. По версии следствия, регулятор выделил деньги после того, как получил документы о наличии у ТФБ высоколиквидного актива, в который должны были быть вложены заемные средства. Однако документы оказались недостоверными, а деньги были переведены на счета, аффилированных организаций Татфондбанка.

Напомним, что сегодня утром три банка Татарстана – Татфондбанк, Интехбанк и «Анкор банк» были лишены лицензий. Вечером же стало известно о том насколько бедственным было положение Татфондбанка.

Зампред Центробанка Ольга Полякова в разговоре с корреспондентом ТАСС заявила, что «дыра» в капитале (превышение обязательств над активами) Татфондбанка составляла 96,7 млрд рублей. По её словам, в таких условиях санация Татфондбанка обошлась бы в 220-230 млрд рублей. Полякова пояснила, что проблемы Татфондбанка были вызваны тем, что руководство кредитной организации выдавало займы компаниям, которыми в той или иной степени владели сами руководители Татфондбанка.

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров