16.04.2024 11:47

USD

EUR

Казань

В Казани участились ДТП с электрическими самокатами и скутерами

Происшествия 16:14, 14.08.2019

Некоторые самокаты могут разгоняться до 100 км/ч

Госавтоинспекция Казани обеспокоена, что в городе участились случаи нарушений правил безопасного поведения на дорогах среди водителей самокатов и скутеров. В ГИБДД города отмечают, что скутуристы и самокатчики совершают наезды на пешеходов, сталкиваются с транспортом.

За летний период зафиксировано множество ДТП с участием сезонного транспорта. Так, по информации ведомства, вечером 23 июня 52-летний водитель электросамоката ПДД не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем Шевроле Круз под управлением 22-летнего, который следовал справа. В результате ДТП водитель электросамоката получил ушиб мягких тканей головы.

13 июля 21-летний водитель взятого на прокат скутера на ул.Батурина совершил наезд на стоящий у края проезжей части автомобиль. В результате ДТП скутерист получил закрытый перелом костей носа.

В полиции отмечают, что водители скутеров и самокатов могут травмировать не только себя, но и других пешеходов – ведь чаще всего они двигаются именно по тротуарам и быстро покидают места происшествий.

Госавтоинспекция предупреждает, что игнорирование требований мер предосторожности при использовании скутеров и самокатов могут быть крайне опасными как для детей, так и для взрослых. Наличие электропривода у электросамокатов дает возможность передвигаться по городу с максимальной скоростью до 100 км/ч.

Также ГИБДД настоятельно рекомендует всем желающим перед тем, как приобрести электросамокаты или взять их во временное пользование, очень внимательно изучить все характеристики, в том числе мощность электродвигателя.

Фото: pixabay.com

Новости партнеров