25.04.2024 12:25

USD

EUR

Казань

В Татарстане бывший замначальника колонии пойдет под суд за взятку

Происшествия 21:02, 24.11.2016

Игорь Леонидов также обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего замначальника исправительной колонии №2 39-летнего Игоря Леонидова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ему инкриминируют превышение должностных полномочий  и получение взяток от родственников осужденных с целью ослабления режима для заключенных. Следователи, полагают, что в апреле 2013 года начальник исправительной колонии №2 Азфар Кадиров и его заместитель Леонидов, превышая должностные полномочия, предложили осужденному отремонтировать за свой счет несколько объектов в колонии. За это они пообещали ему предоставить послабления режима содержания и обеспечить условия для досрочного освобождения.

Получив согласие, Кадиров и Леонидов, по данным следствия, систематически получали от родственников и знакомых осужденного деньги, которые передавались им лично или через посредников, а также перечислялись на банковские счета подставных лиц. Таким образом они получили 600 тысяч рублей, которые вскоре потратили на ремонтные работы.

Аналогичным образом обвиняемые, по версии следствия, получили свыше 1 млн рублей еще от четверых заключенных. Кроме того, в декабре 2013 года Леонидов, угрожая помещением в штрафной изолятор, заставил осужденного купить телевизор для офицерской столовой. В октябре прошлого года, как установило следствие, один из осужденных был вынужден передать Леонидову в качестве взятки смартфон стоимостью 40 тысяч рублей.

По решению суда Леонидов заключен под стражу. Следствием наложен арест на принадлежащий ему легковой автомобиль. Уголовное дело в отношении Кадирова ранее прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Новости партнеров