28.04.2024 12:30

USD

EUR

Казань

В Татарстане осудят виновных в гибели школьницы во время катания на лошади

Происшествия 17:27, 15.06.2017

11-летняя девочка погибла в Нижнекамском районе

Вечером 14 апреля 2017 года две школьницы приехали с родителями одной из них на базу отдыха «Якорь» возле населенного пункта Борокский кардон Нижнекамского района, чтобы покататься на лошадях.

Конюх базы 39-летний Ильфак Мирзин оседлал двух лошадей для девочек. При этом он не выдал им защитные шлемы и специальную обувь, а также не отрегулировал стремя для 11-летней наездницы, а вместо этого посоветовал ей просунуть ноги в путлище, что категорически запрещено, поскольку угрожает жизни и здоровью всадника. Более того, конюх оставил школьниц без присмотра.

Далее лошадь резко рванула вперёд, девочка не удержалась и выпала из седла, зацепившись ногой за стремя. В таком положении животное протащило ее несколько метров. От полученных травм школьница скончалась на месте.

Управляющий базой «Якорь» 57-летний Валерий Болонин не пресек действия подчиненного, оказав потребителям услуги, не отвечающие требованиям безопасности их жизни и здоровья.

Свою вину Болонин и Мирзин полностью признали, уголовное дело направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения, сообщает прокуратура РТ.

Новости партнеров