28.04.2024 17:05

USD

EUR

Казань

Потери молочных ферм из-за бруцеллеза превысили 1 млрд. рублей

АПК 10:56, 30.01.2024

Факты заражения отмечены впервые за 28 лет на двух предприятиях республики

Убытки производителей молока республики по причине заражения бруцеллезом в 2023 году превысили 1 млрд рублей. Об этом на выставке «ТатАгроЭкспо» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

В течение года заражения инфекцией произошли на 2 фермах – в Атнинском и Новошешминском районах. Сейчас там отсутствует производство молока, и ищут пути восстановления. Министр отметил, что в Татарстане необходимо достичь стандартов по ветеринарной безопасности.

«Крупные предприятия пустыми держать нельзя. Это огромные затраты и ущерб — на сегодняшний день молока там нет», — пояснил глава ведомства и раскритиковал санитарную безопасность на фермах. По его словам, на некоторых из них даже нет заборов и санитарных пропускников.

Напомним: бруцеллез — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, которая характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. При отсутствии лечения приводит к летальному исходу. В республике не было заражений с 1995 года.

Новости партнеров