
В сгоревший подъезд дома №5/43 по улице Пушкина стали наведываться мародёры и бомжи. Об этом порталу «Казань24» рассказали владельцы пострадавших при пожаре квартир. По словам жителей дома, мародёры выносят любые мало-мальски ценные вещи, оставшиеся после пожара (даже какие-то части музыкальных инструментов типа фортепиано), а бомжи облюбовали пустые квартиры для ночлега.
Доступ в подъезд сейчас открыт – домофон не работает, а какой-то дополнительной защиты на двери нет. Жители дома сетуют, что, по сути, любой желающий может наведаться в пострадавшие квартиры – во многих из них входные двери и замки выломали во время пожара.
Владельцы квартир говорят, что обращались к властям с просьбой помочь с охраной, но городские службы дали понять, что заниматься проблемами отдельных квартир не будут.
Напомним, резонансный пожар произошёл в самом центре Казани 2 недели назад – 10 февраля. Никто не пострадал. Но в результате ЧП 17 квартир оказались непригодными для проживания. Теперь больше десятка казанских семей вынуждены скитаться по родным и близким: в их квартирах жить невозможно. У кого-то в квартире нет крыши, а на стенах толстый слой копоти, у кого-то – водой из пожарных шлангов затопило весь пол, повредило коммуникации.
Иллюстрация: http://realnoevremya.ru/today/23706