26.04.2024 13:40

Как ЦСКА в Казани стал чемпионом, а фанаты едва не сожгли «Казань-Арену»

Архив 22:50, 21.05.2016

Клубы едкого дыма, горящие фаеры и бойцы ОМОНа – под такой аккомпанемент ЦСКА в Казани взял чемпионство

Чемпионы в шестой раз Московские армейцы сегодня в Казани в шестой раз с начала проведения Чемпионата России по футболу выиграли главный трофей страны. Чемпионом ЦСКА стал на поле «Казань-Арены», выиграв у «Рубина» в последнем туре первенства с минимальным счётом 1:0. Матч смело можно было назвать «домашним» для московского клуба. По сообщениям СМИ, на матч приехало около 8 тысяч болельщиков армейцев, а по ощущениям зрителей трибуны казанского стадиона были на 2/3 окрашены в красно-синие цвета. Поклонники ЦСКА располагались практически на всех трибунах «Казань-Арены», разве что кроме южной, фанатского сектора «Рубина». Кстати, здесь практически половину первого тайма не было никакой активности – ни кричалок, ни перформансов. По нашей информации, поклонники казанской команды устроили так называемую итальянскую забастовку для привлечения внимания руководства клуба к своим проблемам, в частности, отсутствия диалога у между топ-менеджментом и активными фанатами. http://old.kazan24.ru/images/news/cska4.jpg" class="img_top_news" alt="На поле же в первом тайме шла вялотекущая борьба. Армейцам победа была нужна во что бы то ни стало, они чаще прорывали оборону «Рубина» и в одном из эпизодов смогли достичь цели – на 19-ой минуте после затяжной атаки ЦСКА казанцы перехватили мяч, но полузащитник «Рубина» нечаянно сбросил снаряд к своим воротам, его подхватил Алан Дзагоев и вколотил в ближний угол. Армейцы и после забитого мяча нагнетали обстановку у ворот Сергея Рыжикова, но стопроцентных моментов у них почти не было. А в тех эпизодах, которые можно назвать голевыми, вратарь казанской команды играл надёжно. Во втором тайме шансы отличиться были как у одной, так и у другой команды. Но самый реальный момент упустили игроки «Рубина»: за 5 минут до конца матча сначала Игорь Портнягин с линии штрафной зарядил мяч в угол ворот ЦСКА, но Игорь Акинфеев отбил его прямо перед собой, а после Денис Ткачук, казалось, бил наверняка, но мяч на этот раз уже напрямую попал в Акинфеева. ЦСКА сохранил победный счёт и стал чемпионом России. Радость и буйство болельщиков ЦСКА http://old.kazan24.ru/images/news/cska11.jpg" class="img_top_news" alt="Многим казанским болельщикам эта игра больше запомнилась поведением фанатов ЦСКА. Ещё в первом тайме на фанатской трибуне армейцев зажигали фаеры, там раздавались громкие хлопки. Ну а под конец второй половины игры фанаты запустили несколько дымовых шашек, зажгли фаеры и всю Северную трибуну «Казань-Арены» окутал черный дым. Из чаши стадиона он выходил несколько минут и со стороны могло показаться, что болельщики буквально подожгли стадион. Многие любители футбола с других трибун потянулись на выход: смотреть футбол, когда на тебя сыплется пепел от дыма – удовольствие не из приятных… Пожарные, дежурившие на арене, были приведены в полную готовность, но их помощь в результате не понадобилась. А вот бойцы ОМОНа, ожидавшие своего часа в подтрибунных помещениях, после финального свистка всё-таки оцепили фанатский сектор армейцев. К этому времени несколько активных болельщиков ЦСКА уже смогли перелезть через решетку-ограждение сектора и пытались выбежать на поле, но их успокоили стюарды и сотрудники московского клуба. Так что помощь ОМОНа могла, действительно, пригодиться. После финального свистка армейцы собрались у северных ворот «Казань-Арены», чтобы обнять друг друга и поздравить своих болельщиков с победой в чемпионате. «Рубин» по итогам матча и чемпионата страны 2015-2016 годов остался на десятом месте, игроки клуба подошли к трибуне со своими фанатами, чтобы поблагодарить их за поддержку в течение сезона. После матча оказалось, что эта игра точно была последней для тренера «Рубина» - новый сезон команда начнёт с другим главным тренером. Ну а Валерий Чалый, возможно, останется в клубе в другом качестве, заявил директор казанцев Ильгиз Фахриев. Сергей Магданов Фото автора