27.04.2024 20:22

USD

EUR

Казань

Пользователей татарского языка в Одноклассниках стало больше в 15 раз

Блоги и соцсети 12:17, 01.11.2019

При этом женщины пользуются им чаще мужчин – 55% против 45%

Татарский интерфейс Одноклассников набирает популярность у пользователей. В октябре его аудитория выросла в 15 раз с начала запуска в конце августа. В итоге пользователей с татарским языком интерфейса стало в несколько раз больше, чем, например, с казахским.

За это время были также переведены на татарский мобильная версия и приложения ОК на iOS и Android. Чаще всего татарским языком пользуются владельцы Android-смартфонов. Больше всего пользователей с включенным татарским языком интерфейса среди жителей Казани – 25% от общего числа. Далее жители Набережных Челнов (13%), Нижнекамска (6%), Альметьевска (4%) и других городов. При этом женщины пользуются татарским языком в ОК чаще мужчин – 55% против 45%.

Интересно, что татарский язык интерфейса в данный момент включен не только у жителей Республики Татарстан, но у пользователей по всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени и других городов.

Татарская версия ОК стала 16-й для соцсети: для различных платформ было переведено более 150 000 слов. После включения нового языка все оповещения в социальной сети также приходят по-татарски.

Сейчас «Одноклассники» — шестой по популярности интернет-ресурс в Татарстане. В соцсеть в республике ежемесячно заходит более 1,3 млн уникальных пользователей. Большая часть из них - люди от 25 до 45 лет. Самый популярный видеоконтент — музыкальный, детский и юмористический. В Одноклассниках сейчас действует более 4 тысяч групп, где общение идет на татарском языке, сообщает пресс-служба социальной сети.

Новости партнеров