27.04.2024 06:09

USD

EUR

Казань

Все худшее и лучшее в 2020-м. Как в Казани подводили итоги года

Блоги и соцсети 17:14, 18.12.2020

2020-й точно запомнится нам пандемией, карантином и закрытыми границами. А что ещё? Чем запомнился уходящий? 12 месяцев открытий, закрытий, новых проектов и событий редакция Enter уложила в 20 номинаций. А в минувший четверг подвела итоги года

В ноябре редакция Enter традиционно запустила большое голосование. Казанцам предложили подвести итоги года, выбрав победителей в 20 номинациях.

Номинации самые разные. От шутливых и не совсем серьезных, но хорошо характеризующих уходящий 2020-ый, до глобальных и важных. Так, например, казанцы решили, что в номинации  «Стыд года» победили маски на подбородке. В этом же голосовании читатели выбирали «Социальный проект года», им стал проект «Добрая Казань», направленный на поддержку и развитие благотворительности. Голосование шло ровно четыре недели. По словам главного редактора Enter Данила Губайдуллина, читатели отдали за своих фаворитов более 160 тысяч голосов.

Вечером 17 декабря в резиденции креативных индустрий Штаб провели церемонию награждения и вручили статуэтки победителям. Редакция Enter не впервые проводит подобное голосование. При этом, по словам выпускающего редактора Анастасии Тонконог, голосование этого года отличалось тремя факторами.

– Это самая большая премия, которую мы когда-либо делали, по количеству участников и по количеству людей на площадке сегодня, при этом мы соблюли все необходимые меры безопасности.  Это самое масштабное событие по организации, мы никогда прежде не проводили мероприятие с хедлайнером, сегодня это будет АИГЕЛ. А ещё в этом году мы впервые запустили премию победителей лайков, - рассказала Настя.

По словам редактора, у премии есть несколько целей. Прежде всего, редакция хочет давать высказаться читателям. Именно поэтому  голосование читательское. Настя рассказывает, журналисты смотрят на то, что было популярно среди казанцев, какие материалы им нравились, какие новости они читали больше всего. Здесь издание формирует лонг-лист, далее внутри редакции формируется шорт-лист, а после предлагается читателям проголосовать.

Кроме того, благодаря этому голосованию казанцы получают возможность влиять на развитие города, подстегнуть локальных музыкантов, показать паркам, что они важные и ценные. А ещё редакция хочет собрать на одной площадке разные городские сообщества, которые меняют город непосредственно.

Рассмотрим некоторые номинации подробнее. В номинации «Открытие года» сражались набережная Кабана, театральная площадка MOÑ, сеть магазинов «Подружка», Национальная библиотека, ТЦ KazanMall и экстрим-парк «Урам». Памп-треки и рампы в новом пространстве для экстремальных видов спорта казанцам полюбились больше всего.

За статуэткой также вышли министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов и  помощница президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова.

– Хочу искренне сказать спасибо. Я рад, что это народная номинация. С самого начала, «Урам» – это ровно то, как должно происходить всё, что происходит в обществе. Тогда, когда людям что-то очень важно, они искренне хотят, чтобы это случилось, а власть их слышит. И вместе они организуют такую историю волшебную, - сказал Фаттахов. 

При этом в 2020-м были не только приятные открытия, были и  потери: большие концерты отменялись один за другим, заведения закрывались, мероприятия переносились. Но больше всего мы тоскуем по заграничным путешествиям. В номинации «Потеря года» казанцы отдали свои голоса за отпуск за границей.

Баром года казанцы выбрали  ReLab.  Хотя список был большим. Среди номинантов: «Баратынский», «Парадная», «Пальм Клуб», «Сетка», Branch, Wine Me, More, Kommunalka. А «Рестораном года« стала Cheeseria на Аграрной.

В этом году бары и ресторана не всегда были открыты, а многие мероприятия перешли в онлайн-формат. Год назад мы и представить не могли, что можно получать удовольствие от концертов, фестивалей и вечеринок в таком формате. В номинации «Онлайн-событие года» за первенство боролись фестивали «Образ жизни» и «Редкие виды», лаборатория независимых исполнителей и художников «Адаптация», трансляции в честь дня рождения Bazzar и школа по информатике в Minecraft. Последняя, кстати, по мнению казанцев, выиграла.

В 2020-м мы ещё сильнее начали ценить комфортные общественные пространства в Казани, которые регулярно благоустраивают. Казанцам нравилось проводить время на набережной в Дербышках, в парке Урицкого, на бульваре «Белые цветы», в Национальной библиотеке, Горкинско-Ометьевском лесу и экстрим-парке «Урам». Но особенно облюбованным городским пространством стала набережная озера Кабан.

Принимать поздравления и статуэтки победителей в номинации «Пространство года» вышли помощница президента Татарстана и реноватор общественных пространств Наталия Фишман-Бекмамбетова и представитель Дирекции парков и скверов Казани Даша Куракова.

– Нам с Дашей хорошо, потому что на старте голосования мы уже выиграли, все эти проекты наши. Спасибо большое, что вы ходите туда, потому что это всё для вас, - отметила помощница президента.

Кроме того, в этому году интернет-журнал Enter и коммуникационное агентство K9 провели первую диджитал-премию среди блогеров и инфлюенсеров «Повелители лайков». На нее номинированы 106 людей и проектов — в 15 номинациях представлены те блоги, которые редакция Enter и команда K9 посчитали самыми заметными в 2020 году.

Так, в номинации «Микроинфлюенсер года» победу одержала Полина Веденеева, которая устраивает красивые завтраки в Казани. При этом за победу боролись ещё семь известных микроинфлюенсеров Казани. Дарья Куракова делится новостями из парков, Тимур Исмаев создает креативные проекты, Марина Фунтикова дает советы по воспитанию детей, Лютомаша транслирует бодипозитив, Кира Камалова учит ответственному потреблению, Артур Галайчук отвечает за всю барную индустрию, а Регину Фасхееву многие считают главным диджитал-экспертом.

А ещё в этом году многие всё-таки скачали TikTok. В номинации «Тиктокер года»  сражались Денис Сальманов, Булат Браво, Равиля Исхакова, Хабиб Шарипов, Алия Магдеева, Макс Браун и Дима Таланов. Победительницей стала Алия Магдеева. Она поделилась, что победа была неожиданной.

– Мне о номинации сказали мои девчонки. Я зашла на сайт, увидела, что там блогеры с миллионной аудиторией, у меня только 100 тысяч подписчиков. Я не такая популярная, но выиграла со своей аудиторий, которая у меня очень живая и классная, - рассказывает девушка.  

При этом Алия считает, что заходить на площадку ещё не поздно. По прогнозам победительницы, в 2021 году TikTok станет настоящим трендом. А редакция интернет-журнал Enter при этом отмечает, что  планирует проводить диджитал-премию среди блогеров и инфлюенсеров «Повелители лайков» и в следующем году. Поэтому у казанцев есть все шансы попасть в список редакции в наступающем 2021-м.

Итоги голосования. Все лучшее и худшее в 2020-м по мнению читателей Enter

Итоги голосования. «Повелители лайков». Блогеры и инфлюенсеры 2020

Фото: Казань24, Enter 

Фасхиева Каролина

Новости партнеров