Строительство 18:33, 21.03.2022
Это 6 объектов в Казани и по одному в Свияжске и Лаишево
Президент РТ Рустам Минниханов в Доме правительства РТ провел сегодня заседание комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, где утвердили ряд проектов застройки. Вынесенные на обсуждение объекты нового строительства планируются к застройке в исторических поселениях Татарстана – это 6 объектов в Казани и по одному в Свияжске и Лаишево.
Среди представленных проектов были: проект здания общежития на ул. Парижской Коммуны, 16; многоквартирный жилой дом по ул. 25 Октября; проект многоквартирного жилого дома по ул. Бултерова, 30.
Общежитие будет полностью воссоздано по архивным документам. Здесь учтены традиции застройки, и при этом объект имеет современное звучание. Проект был одобрен. По дому по ул. 25 Октября были учтены все ранее собранные замечания. Рустам Минниханов отметил, что проект имеет хорошую цветовую гамму, используются качественные материалы (натуральный камень в облицовке здания). Проект также был одобрен.
Проект многоквартирного жилого дома по ул. Бултерова, 30 выносится на рассмотрение во второй раз. У него появился технический верхний этаж, при этом высота здания осталась в пределах нормы. С учетом того, что здесь будет использоваться старинный кирпич в облицовке, было предложено установить авторский надзор за реализацией проекта. В целом проект также был одобрен.
На заседании также была представлена концепция реновации зданий обувной фабрики «Спартак». Здесь будет располагаться ИТ-парк. Проект предполагает использование структурного остекления, бетона, благоустройство прилегающей территории, создание внутреннего дворика и другие элементы. Рустам Минниханов отметил, что у этого квартала есть все возможности для дальнейшего развития и поручил ТИГП совместно с архитекторами города проработать предложения. «У нас в планах есть развитие этого общественного пространства, — сказал он. – Сроки установлены, мы хотим сдать объект к 30 августа. Все прозвучавшие предложения будут рассмотрены».
Следующим стал проект строительства административного корпуса медресе Мухаммадия (ул. Тукая) в комплексе со зданием общежития. Есть несколько вариантов этого проекта, один из которых наиболее соответствует исторической застройке улицы. Он и получил согласование, с учетом доработки объемно-планировочного решения. В целом представленный проект был одобрен. Проект строительства индивидуального жилого дома по ул. Овражная также был одобрен.
Кроме того, на комиссии обсудили проект иконописной мастерской в Свияжске. Он выполнен в традиционной архитектуре и будет возведен по образцовому проекту, взятому за основу и адаптированному к предложенной функции. Проект получил одобрение.
На повторное рассмотрение был вынесен проект строительства «Ак мэчет» в Лаишево . Он доработан с привязкой к местности, земельный участок имеет перепад рельефа. С учетом замечаний, изменен объем купола, формы карнизов, добавлены фасады. Проект был одобрен.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров