Строительство 20:55, 13.04.2018
Окончательное решение о строительстве мусоросжигательного завода в поселке Осиново Зеленодольского района Татарстана уже принято. Об этом сегодня заявил гендиректор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев.
«Решение по Осиново? Да, принято. Площадка на сегодняшний день находится в реализации. Общественные слушания проходят не на площадку, а на проектную документацию», – заявил Тимофеев, отметив, что на общественных слушаниях сейчас обсуждают проектную документацию, которая будет подготовлена после экологической экспертизы.
По словам Тимофеева, участок земли в Осиново лучше всего подходит под строительство МСЗ с точки зрения подъездных путей, инфраструктуры и инженерных коммуникаций.
Он отметил, что система утилизация отходов на МСЗ будет максимально безопасной для людей и экологии. Тимофеев подчеркнул, что из трубы завода будет идти белый пар. Диоксины же будут распадаться, так как максимальная температура при сжигании достигает 1260 градусов.
«Проходя такую температуру, диоксины распадаются, и мы продолжаем работать с менее опасными веществами. Газоочистка полностью абсорбирует все загрязняющие вещества. На последнем этапе фильтры улавливают все оставшиеся вредные вещества. В итоге мы получаем белый пар», – рассказал Тимофеев.
При этом из золы планируют делать строительные материалы, а сам завод будет вырабатывать электроэнергию. Напомним, что ООО «АГК-1» одна из структур госкорпарации «Ростех», которая получила права на строительство МСЗ в
Казани и Подмосковье.
Инвестиции в татарстанский завод составят 28 млрд рублей, а срок окупаемости предприятия – 18 лет. На МСЗ будут сжигать только те отходы, которые не подлежат вторичной переработке.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров