20.04.2024 10:50

USD

EUR

Казань

Минниханов оценил проекты 11 новых объектов в центре Казани

Строительство 15:59, 16.04.2020

Эскиз возведения офисного здания на улице Гоголя руководитель региона отклонил уже второй раз

Президент РТ Рустам Минниханов провел сегодня заседание межведомственной Комиссии по градостроительной деятельности в исторических поселениях. Рассмотрели 11 объектов в центре Казани и 2 в Свияжске, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Первым на рассмотрение Президенту представили жилой комплекс на пересечении улиц Павлюхина и Шаляпина в Вахитовском районе. Он был одобрен в целом, но Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на соответствие здания окружающей застройке. Также одобрено было и административное здание на улице Тукая.

А вот проект офисного здания на улице Гоголя, 8 был сегодня отклонен уже во второй раз. Это ценный градоформирующий объект в составе предмета охраны исторического поселения Казани, и Рустам Минниханов рекомендовал снова его проработать.

Четвертым шел проект многофункционального комплекса с жилым домом, офисным зданием и встроенными парковками на улице Спартаковской. Он был одобрен с учетом доработки фасадов.

Кроме того, были рассмотрены проекты гостиницы на улице Калинина, офисного центра с парковкой на Право-Булачной и нескольких жилых домов. Также были одобрены комплекс зданий многофункционального центра на улице Успенская и проект жилого дома на улице Никольская в Свияжске.

Рассматривая концепцию территории объекта культурного наследия регионального значения «Госпиталь гарнизонный» Рустам Минниханов напомнил о недопустимости ограничения парковых зон для передвижения граждан. Сейчас там идет подготовка к реставрации комплекса.. На комиссии представили три варианта строительства жилого комплекса на территории, соседней с госпиталем. По плану предполагается связность и общественная доступность исторических садов – Госпитального парка и Родионовского сада.

Новости партнеров