28.04.2024 06:42

USD

EUR

Казань

Реновацию вокруг речпорта Казани проведут с помощью нацпроектов

Строительство 19:58, 12.09.2022

На благоустройство и застройку территории требуется около 500 млрд.рублей

Для преобразования территории вокруг речного порта площадью 287 га и строительства 1,5 млн кв.м жилья и 1,3 млн кв.м административных и коммерческих помещений требуется 500 млрд рублей. Именно поэтому Казань совместно с Правительством РТ и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ будет привлекать эти средства с помощью участия в национальных проектах, сообщил на деловом понедельнике мэр города Ильсур Метшин.

На территории нужно улучшить технические условия, проложить инженерные сети, а федеральное правительство имеет инструменты, с помощью которых можно реализовать такой большой проект. На прошлой неделе на Восточном экономическом форуме мэрий Казани было заключено соглашение со «Сбербанком». «Многие десятилетия территории речного порта Казани и улицы Меховщиков были промышленными зонами, но сейчас есть понимание, как будет выглядеть этот район после реновации. Реализация наших идей выведет архитектуру Казани на новый уровень. За последние десятилетия было реализовано не так много подобных грандиозных проектов. Важно, что сегодня нам по силам реализовать проект такой масштабности в Казани. Реновация речного порта – это завтрашний день. Нам предстоит большая созидательная и вдохновляющая работа. Уверен, с поддержкой Правительства республики и Президента Татарстана мы сможем реализовать этот проект», – отметил Метшин.

Кроме того, СМУ-88 будет строить первый участок площадью 6 га на улице Портовой. Сбербанк вложит в строительство жилого микрорайона более 17 млрд. рублей.

Напомним, с идеей о комплексной реновации территории по улице Портовой выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Концепция развития этой зоны была представлена в августе 2020 года. Тогда же в новом Генеральном плане Казани данный район был определен как зона комплексного территориального развития. В августе 2022 года Минниханов согласовал мастер-план территории. На благоустройство всей территории речного порта уйдет примерно 10 лет.

Новости партнеров