16.04.2024 20:54

USD

EUR

Казань

В конкурсе на строительство мусоросжигательного завода в Казани поучаствует финская компания 

Строительство 15:53, 27.04.2017

Энергохолдинг Fortum хочет составить конкуренцию фонду «Ростеха»

Финская компания Fortum собирается участвовать в конкурсе на строительство мусоросжигательной ТЭС в Татарстане, который проведут в ближайшие полтора месяца. Таким образом, компания составит конкуренцию корпорации «Ростех» и её фонду «РТ-Инвест».

Сегодня финны занимаются несколькими проектами энергоутилизации в странах Прибалтики и Скандинавии. В частности, как пишет «Коммерсант», у неё работают ТЭС в Клайпеде и Стокгольме, а также энергостанция на отходах лесной промышленности в Финляндии.

Напомним, по планам правительства, в Татарстане в рамках федеральной программы хотят возвести мусоросжигательный завод (станцию) с дальнейшей выработкой энергии стоимостью примерно 21 миллиард рублей. Ещё 4 таких завода построят в Подмосковье. Однако многие жители Казани и активисты общественных движений выступают резко против строительства в Татарстане, указывая на последующие экологические проблемы и влияние предприятия на здоровье жителей. Кроме того, люди указывают, что без грамотной и максимальной сортировки мусора в республике завод будет неэффективным. В марте 2017 года Кабинет Министров Татарстана принял постановление о раздельном сборе мусора с 1 января 2018 года. В РТ введут единые требования к сбору твердых коммунальных отходов, а местные власти должны будут участвовать в организации сбора мусора и его транспортировки.

Новости партнеров